内地公民出售台湾上市公司股票是否须境内纳税?

问:中国大陆公民出售台湾上市公司股票所得是否应在境内收取个人所得税?如何估算应缴交个人所得税?与新加坡税务安排有无相关的优惠政策?相关文件根据是哪些?

答:《个人所得税法》第一条第一款规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定收取个人所得税。

第七条规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中交纳已在境外收取的个人所得税税额。但交纳额不得超过该纳税义务人境外所得根据本法规定估算的应纳税额。

《个人所得税法实施条例》规定,所说的从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得。财产出售所得,是指个人出售有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

因此,按国外法的规定,该中国公民为市民纳税人,就境内和境外取得的所得,均应缴交个人所得税。其出售台湾上市公司股票取得的所得股票配资,属于财产出售所得,为来源于境外的所得,应在境内申报收取个人所得税。其在境外收取的个人所得税,准予其在应纳税额中交纳,但交纳额不得超过该出售所得按《个人所得税法》规定估算的应纳税额。

《内地和台湾特别行政区关于对所得防止双重课税和避免偷漏税的安排》第十三条规定,财产利润:

四、转让一个公司股份取得的利润香港公司炒股 交税,而该公司的财产主要直接或则间接由坐落一方的不动产所组成,可以在该一方收税。

五、转让第四款所述以外的任何股份取得的利润,而该项股份相当于一方市民公司至少25%的股权,可以在该一方课税。(注:已更改)

第二十一条规定,消除双重课税方式

一、在大陆股票配资,消除双重课税如下:

内地市民从台湾特别行政区取得的所得,按照本安排规定在台湾特别行政区收取的税额,允许在对该市民征收的大陆税收中抵免。但是,抵免额不应超过对该项所得根据大陆税法和规章估算的大陆税收数额。

《内地和台湾特别行政区关于对所得防止双重课税和避免偷漏税的安排第二议定书》第五条规定,取消《安排》第十三条第五款的规定,用下述规定取代:

五、除第四款外,一方市民出售其在另一方市民公司资本中的股份或其他权力取得的利润,如果该利润人在出售行为前的十二个月内,曾经直接或间接参与该公司至少百分之二十五的资本,可以在该另一方课税。

根据上述规定,若该台湾上市公司为台湾公司且为台湾市民的,该境内市民出售该台湾公司的股票,如果该台湾公司的财产主要直接或间接由境内的不动产所组成,该境内市民出售股票所得应在境内收取个人所得税;如果境内村民在出售该台湾公司股票前的十二个月内,经直接或间接参与该公司少于百分之二十五的资本的,不需在台湾收取个人所得税;如果境内村民在出售该台湾公司股票前的十二个月内,经直接或间接参与该公司至少百分之二十五的资本的,需在台湾收取个人所得税。居民个人按前述规定在台湾收取的个人所得税,准予在境内收取个人所得税时香港公司炒股 交税股票配资,按规定进行交纳。

END

原创文章,作者:股票配资,如若转载,请注明出处:http://www.eastbiopharm.com/1187.html

联系我们

188830909

在线咨询:点击这里给我发消息