股东从被投资企业取得的税前利润是否还要纳税

公司股权溢价企业交多少税_公司炒股投资收益要交所得税吗_几号离职公司得交社保

【tips】本税法知识是由梁志飞老师悉心吞并整理! 股东从被投资企业取得的税前利润是否还要纳税 公司法规定,公司的股东可以为个人股东,也可以为企业法人股 东。那么,股东从被投资企业取得的税前利润是否还要纳税?如 何纳税?下面小编结合现行有关新政进行剖析。 符合条件的市民企业权益性投资收益为免税收入 企业所得税法第二十六条第二项规定,符合条件的市民企业之间 的股息、红利等权益性投资收益,为免税收入。第三项规定,在 中国境内筹建机构、场所的非居民企业从市民企业取得与该机 构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,也为免税 收入。企业所得税法施行细则第八十三条规定,所称符合条件的 居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指市民企业直 接投资于其他村民企业取得的投资收益。其所称的股息、红利等 权益性投资收益,不包括连续持有市民企业公开发行并上市流通 的股票不足 12 个月取得的投资收益。 例如,甲企业 2010 年取得甲上市公司的投资分红 50 万元,其中, 持有公开发行并上市流通的股票不足 12 个月的分红 20 万元,而 超过 12 个月的分红 30 万元。那么乙企业取得超过 12 个月的股 票分红 30 万元为免税收入,不需要收税。

但持有不足 12 个月的 股票取得分红 20 万元应按规定交纳企业所得税公司炒股投资收益要交所得税吗,适用税率为 25%,即应缴交企业所得税 5 万元(20 万元×25%)。 非居民企业取得分配所得要交税 企业所得税法第三条第三项规定,非居民企业在中国境内未筹建 机构、场所的,或者虽筹建机构、场所但取得的所得与其所设机 【tips】本税法知识是由梁志飞老师悉心吞并整理! 构、场所没有实际联系的,应当就其来源于境内的所得收取企业 所得税。第四条规定股票配资,非居民企业取得本法第三条第三款规定的 所得,适用税率为 20%.企业所得税法施行细则第九十一条规定, 非居民企业取得所得税法第三条第三项规定的所得,减按 10%的 税率征收企业所得税。虽然税法规定的税率是 10%,但若果非居 民企业所在国家或地区与我国签署有税收协定,协定的税率高于 10%,则可以按协定的税率执行。 非居民企业取得的被投资企业 2008 年之前实现的税前收益的分 红,税法规定还是按原新政不上税。《财政部、国家税务总局关 于企业所得税若干让利新政的通知》(财税[2008]1 号)第四条规 定,2008 年 1 月 1 日以前外商投资企业产生的累积未分配收益, 在 2008 年以后分配给外国投资者的,免征企业所得税。

2008 年 及之后年度外商投资企业新增收益分配给外国投资者的,依法缴 纳企业所得税。 例如,a 上市公司需支付境外香港投资方 2010 年股息 100 万元, 按照税法规定,a 上市公司应为香港投资方扣缴缴纳企业所得税, 根据大陆与台湾税收安排规定,假如香港投资方是直接拥有该上 市公司至少 25%资本的公司,则适用税率为 5%,即扣缴缴纳企业 所得税 5 万元(100 万元×5%),其他情况下,为股息支出的 10%。 个人股东取得月息、股息、红利所得要交税 个人所得税法第三条第五项规定,利息、股息、红利所得应纳个 人所得税,适用比列税率,税率为 20%。《财政部、国家税务总 局关于股息红利个人所得税有关新政的通知》(财税[2005]102 号)第一条规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得, 【tips】本税法知识是由梁志飞老师悉心吞并整理! 暂减按 50%记入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人 所得税。因此,个人股东分得的红利根据 20%收取个人所得税,但个人股东从上市公司取得的分红可以减半课税。 个人独资企业和合伙企业对外投资分回的月息或则股息、红利要 缴税 《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收 个人所得税的规定〉执行口径的通知》(国税函[2001]84 号)规 定公司炒股投资收益要交所得税吗,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的月息或则股息、红 利,不划入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的月息、 股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目估算缴 纳个人所得税。

以合伙企业名义对外投资分回月息或则股息、红 利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利 息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项 目估算收取个人所得税。 外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得不上税 《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干新政问题的通知》 (财税字[1994]20 号)第二条第八项规定股票配资,外籍个人从外商投资 企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。但是,境外 居民个人股东从境内非外商投资企业在台湾发行股票取得的股 息红利所得,根据《国家税务总局关于地税发[1993]045 号文件 废止后有关个人所得税征管问题的通知》(国税函[2011]348 号) 的规定,应根据“利息、股息、红利所得”项目,由扣缴义务人 依法扣缴缴纳个人所得税。 个人股东取得以盈余社保派肿胀股要交税 【tips】本税法知识是由梁志飞老师悉心吞并整理! 《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人 所得税的通知》(国税发[1997]198 号)规定,一、股份制企业用 资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得 的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。

公司炒股投资收益要交所得税吗_公司股权溢价企业交多少税_几号离职公司得交社保

二、股 份制企业用盈余社保派肿胀股属于股息、红利性质的分配,对 个人取得的红股数额股票配资,应作为个人所得课税。《国家税务总局关 于原城市信用社在改制为城市合作银行过程中个人股增值所得 应纳个人所得税的批复》(国税函[1998]289 号)规定,《国家税 务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的 通知》(国税发[1997]198 号)中所叙述的“资本社保”是指股 份制企业股票溢价发行收入所产生的资本社保。将此转增股本 由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不 相符合的其他资本社保分配个人所得部份,应当依法征

END

原创文章,作者:股票配资,如若转载,请注明出处:http://www.eastbiopharm.com/617.html

联系我们

188830909

在线咨询:点击这里给我发消息